top

Mountain Equipment

Die Marke Mountain Equipment bietet eine große Auswahl an Bergbekleidung und -ausrüstung für anspruchsvollste Benutzer. Das Angebot dieses Herstellers umfasst Rucksäcke, Schlafsäcke, Isomatten und außerdem Jacken, Hosen, Longsleeves und viele weitere Bestandteile der Bergausrüstung. Sehen Sie sich die große Produktauswahl von Mountain Equipment an!
Filter (2)
Filter
Now Shopping by
  1. Größe des Kleidungsstücks
    XS
  2. Action6
    HOT
Ansicht als Grid List

32 Produkte

  1. -25%
    Kletterhose Damen Mountain Equipment Anvil Pant - indian teal
    Kletterhose Damen Mountain Equipment Anvil Pant - indian teal
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 74,99 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 71,24 € (+6%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 99,99 € (-25%)
  2. -21%
    GORE-TEX Regenjacke Damen Mountain Equipment Firefly Jacket - dusk/ember
    GORE-TEX Regenjacke Damen Mountain Equipment Firefly Jacket - dusk/ember
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 267,99 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 254,59 € (+6%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 339,99 € (-21%)
  3. -30%
    Pullover Damen Mountain Equipment Durian Hooded Jacket - stellar blue/majolica blue
    Pullover Damen Mountain Equipment Durian Hooded Jacket - stellar blue/majolica b...
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 92,99 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 88,34 € (+6%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 133,99 € (-30%)
  4. -22%
    Kletter-Pullover Damen Mountain Equipment Endika Top - capsicum/tibetan red
    Kletter-Pullover Damen Mountain Equipment Endika Top - capsicum/tibetan red
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 69,99 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 65,49 € (+7%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 89,99 € (-22%)
  5. -29%
    Funktionsshirt Damen Mountain Equipment Headpoint Skyline Tee - topaz
    Funktionsshirt Damen Mountain Equipment Headpoint Skyline Tee - topaz
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 40,99 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 38,94 € (+6%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 57,99 € (-29%)
  6. -21%
    GORE-TEX Regenjacke Damen Mountain Equipment Manaslu Jacket - stellar/cosmos
    GORE-TEX Regenjacke Damen Mountain Equipment Manaslu Jacket - stellar/cosmos
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 585,99 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 556,69 € (+6%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 743,99 € (-21%)
  7. -26%
    MountainEquipmentSquallHoodedJacket_chiliredmerlo5053817358609a.webp
    Damen Softshelljacke Mountain Equipment Squall Hooded Jacket - chili red/merlot
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 127,99 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 121,59 € (+6%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 174,99 € (-26%)
  8. -12%
    MountainEquipmentManasluJacket_imperialredcrimso_5053817204357a.webp
    GORE-TEX Regenjacke Damen Mountain Equipment Manaslu Jacket - imperial red/crims...
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 647,99 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 515,99 € (+26%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 743,99 € (-12%)
  9. -30%
    GORE-TEX Regenjacke Damen Mountain Equipment Rupal Jacket - imperial red/crimson
    GORE-TEX Regenjacke Damen Mountain Equipment Rupal Jacket - imperial red/crimson
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 355,99 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 338,19 € (+6%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 512,99 € (-30%)
  10. -10%
    MountainEquipmentZenoJacket_chilimerlo5053817348563a.webp
    Regenjacke Damen Mountain Equipment Zeno Jacket - chili/merlot
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 181,99 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 166,24 € (+10%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 203,99 € (-10%)
  11. -25%
    MountainEquipmentZenoJacket_cosmosdusk_5053817276958_283.webp
    Regenjacke Damen Mountain Equipment Zeno Jacket - cosmos/dusk
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 151,99 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 144,39 € (+6%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 203,99 € (-25%)
  12. -25%
    MountainEquipmentVulcanJacket_clemati5053817376146a.webp
    Damen Softshelljacke Mountain Equipment Vulcan Jacket - clematis
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 203,99 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 183,59 € (+12%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 273,99 € (-25%)
  13. -21%
    Damen Softshelljacke Mountain Equipment Aerofoil Full Zip Jacket - jade
    Damen Softshelljacke Mountain Equipment Aerofoil Full Zip Jacket - jade
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 101,99 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 95,49 € (+7%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 129,99 € (-21%)
  14. -27%
    MountainEquipmentShigriJacket_cosmo_5053817343629a.webp
    GORE-TEX Regenjacke Damen Mountain Equipment Shigri Jacket - cosmos
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 465,99 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 442,69 € (+6%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 642,99 € (-27%)
  15. -20%
    Damen Softshelljacke Mountain Equipment Squall Hooded Jacket - topaz/majolica blue
    Damen Softshelljacke Mountain Equipment Squall Hooded Jacket - topaz/majolica bl...
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 143,99 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 136,79 € (+6%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 179,99 € (-20%)
  16. -30%
    MountainEquipmentSaltoroJacket_stellarmajolic_5053817343551a.webp
    GORE-TEX Regenjacke Damen Mountain Equipment Saltoro Jacket - stellar/majolica
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 273,99 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 260,29 € (+6%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 394,99 € (-30%)
  17. -30%
    GORE-TEX Regenjacke Damen Mountain Equipment Saltoro Jacket - spruce/deep teal
    GORE-TEX Regenjacke Damen Mountain Equipment Saltoro Jacket - spruce/deep teal
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 235,99 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 224,19 € (+6%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 339,99 € (-30%)
  18. -37%
    Damen Softshelljacke Mountain Equipment Frontier Hooded Jacket - black
    Damen Softshelljacke Mountain Equipment Frontier Hooded Jacket - black
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 139,99 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 132,99 € (+6%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 222,99 € (-37%)
  19. -25%
    Damen Softshelljacke Mountain Equipment Frontier Hooded Jacket - atlas red
    Damen Softshelljacke Mountain Equipment Frontier Hooded Jacket - atlas red
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 148,49 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 141,07 € (+6%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 199,99 € (-25%)
  20. -10%
    MountainEquipmentSaltoroJacket_cosmosdusk_5053817347740a.webp
    GORE-TEX Regenjacke Damen Mountain Equipment Saltoro Jacket - cosmos/dusk
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 347,49 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 330,12 € (+6%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 389,99 € (-10%)
  21. -20%
    MountainEquipmentAerofoilHoodedJacketstellarblue5053817398711a.webp
    Damen Softshelljacke Mountain Equipment Aerofoil Hooded Jacket - stellar blue
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 107,99 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 102,59 € (+6%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 134,99 € (-20%)
  22. -29%
    MountainEquipmentOdysseyJacket_cosmoscosmo5053817360633a.webp
    Regenjacke Damen Mountain Equipment Odyssey Jacket - cosmos/cosmos
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 233,99 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 218,49 € (+8%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 329,99 € (-29%)
  23. -5%
    MountainEquipmentTupilakJacketclematis5053817382840a.webp
    GORE-TEX Regenjacke Damen Mountain Equipment Tupilak Jacket - clematis
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 643,99 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 547,39 € (+18%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 683,99 € (-5%)
  24. -22%
    MountainEquipmentSpyreJacketnightsblue5053817393655a.webp
    Regenjacke Damen Mountain Equipment Spyre Jacket - nights blue
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 299,99 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 284,99 € (+6%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 384,99 € (-22%)
  25. -18%
    qwe_MountainEquipmentGuideGlove_tan5053817371127a.webp
    Wasserdichte Handschuhe Damen Mountain Equipment Guide Glove - tan
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 81,99 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 77,89 € (+6%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 99,99 € (-18%)
  26. -25%
    Outdoorshorts Damen Mountain Equipment Comici Short - tibetan red/capsicum
    Outdoorshorts Damen Mountain Equipment Comici Short - tibetan red/capsicum
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 67,49 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 64,12 € (+6%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 89,99 € (-25%)
  27. -27%
    Berghose Damen Mountain Equipment Altun Pant - phantom
    Berghose Damen Mountain Equipment Altun Pant - phantom
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 72,49 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 68,87 € (+6%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 99,99 € (-27%)
  28. -25%
    Wanderhose Damen Mountain Equipment Comici 2 Pant - tibetan red/capsicum
    Wanderhose Damen Mountain Equipment Comici 2 Pant - tibetan red/capsicum
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 99,49 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 94,52 € (+6%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 133,99 € (-25%)
  29. -29%
    Softshellhose Damen Mountain Equipment Chamois Pant AC - indian teal/majolica
    Softshellhose Damen Mountain Equipment Chamois Pant AC - indian teal/majolica
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 101,99 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 96,89 € (+6%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 144,99 € (-29%)
  30. -20%
    Wanderhose Damen Mountain Equipment Altun Pant - indian teal
    Wanderhose Damen Mountain Equipment Altun Pant - indian teal
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 89,99 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 85,49 € (+6%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 112,99 € (-20%)
  31. -30%
    Softshellhose Damen Mountain Equipment Comici 2 Pant - majolica blue/topaz
    Softshellhose Damen Mountain Equipment Comici 2 Pant - majolica blue/topaz
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 96,99 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 92,14 € (+6%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 139,99 € (-30%)
  32. -28%
    MountainEquipmentEpicPant_blackblac5053817377280a.webp
    Softshellhose Damen Mountain Equipment Epic Pant - black/black
    inkl. Mwst., ev. zzgl. Versandkosten
    inklusive Mehrwertsteuer 195,99 €
    Niedrigster Preis innerhalb von 30 Tagen vor Rabatt 186,19 € (+6%)
    Empfohlener Preis des Herstellers 273,99 € (-28%)
je Seite
Ansicht als Grid List

32 Produkte

Löschen

Mountain Equipment - die Mission der Marke

Seit ihren Anfängen, die bis ins Jahr 1961 zurückreichen, hat sich die Marke Mountain Equipment stets auf die Entwicklung und Herstellung der besten Bergausrüstung konzentriert. Ihre Mission ist es, Bergliebhabern eine Ausrüstung zu bieten, die perfekt auf ihre Bedürfnisse zugeschnitten ist und die den Strapazen des Einsatzes bei schlechtem Wetter und in schwierigem Gelände problemlos standhält. In diesem Unternehmen wird nicht darüber nachgedacht, warum man in die Berge geht oder die höchsten Gipfel besteigt. Hier arbeiten alle daran, wie man die nächsten Höhenmeter an einer Felswand oder Kilometer auf einem Bergpfad leichter überwinden kann. Im Laufe der Jahre haben Mountain Equipment Produkte Generationen von Bergsteigern, Entdeckern und Wanderern auf unzähligen Expeditionen begleitet. Sie haben sowohl bei der Besteigung der höchsten Gipfel der Welt als auch bei extremen Expeditionen an den Nord- und Südpol geholfen. Dabei haben sie bewiesen, dass sie für die härtesten Bedingungen auf der Erde gewappnet sind.

>

Die Marke Mountain Equipment wurde für alle Bergbegeisterten geschaffen, insbesondere für Kletterer. Die Ausrüstung wird sowohl von Profis als auch von Menschen verwendet, die in ihrem Alltag Zeit zum Klettern finden. Manchmal ist es nicht einfach, einen Tag oder ein Wochenende, geschweige denn mehr Freizeit zu finden, um an den Felsen zu gehen oder einen Gipfel in den nahen Bergen zu besteigen. Dann ist es besonders wichtig, eine hochwertige Ausrüstung und gut sitzende Kleidung zu haben, mit der Sie jede Minute Ihrer Tour genießen können und die Sie auch unter schwierigen Bedingungen nicht im Stich lässt. Mit mehr als 50 Jahren Erfahrung als Designer sind die Produkte von Mountain Equipemnt perfekt für die Bedingungen in den Bergen geeignet.

Mountain Equipment Produkte

Die Marke ist vor allem für ihre äußerst robuste Ausrüstung bekannt, die für den Einsatz in den Bergen entwickelt wurde. Minimalistisch in der Form, aber extrem vielseitig, eignen sich die Rucksäcke von Mountain Equipment sowohl für das alpine Klettern als auch für anspruchsvollere Trails. Die meisten Modelle bieten Platz, um Eispickel, Trekkingstöcke oder ein Seil und die gesamte Kletterausrüstung zu befestigen. Sie sind aus modernen Materialien gefertigt, die einerseits sehr leicht sind und andererseits die hohe Strapazierfähigkeit bieten, die für felsige Umgebungen erforderlich ist. Die Marke Mountain Equipment bietet auch ein breites Sortiment an Daunen- und Synthetikschlafsäcken Es gibt Modelle für jede Temperaturbedingung, von Winterkälte bis Sommerhitze. Das macht es jedem leicht, die optimale Lösung für sich zu finden.

>

Ein wesentlicher Teil des Sortiments dieses Herstellers ist die Bergbekleidung. Hochwertige GORE-TEX Mountain Equipment Jacken schützen optimal vor Schnee und Regen. Leichtgewichtige Daunenjacken bieten eine hervorragende Isolierung an kalten Tagen. Leichtere Blusen, T-Shirts oder Shorts eignen sich für sommerliche Bergtouren. An windigen Tagen sind Softshells die beste Wahl, denn sie schützen den Körper effektiv vor schnellem Auskühlen. Abgerundet wird das Sortiment natürlich mit allen notwendigen Accessoires wie Mützen, Handschuhen, Stowaways und vielen weiteren Kleinigkeiten, die ein komfortables Wandern auf den Bergpfaden ermöglichen.

Die Bekleidung von Mountain Equipment zeichnet sich durch ihre gut geschnittene Passform aus. Die hochwertigen Materialien, die für sie verwendet werden, sind perfekt für die anspruchsvollen Bedingungen in den Bergen geeignet.

Arbeitnehmerrechte

Arbeitnehmerrechte sind wichtig

Der Hersteller wurde von der Fair Wear Foundation mit dem Leader-Status für Unternehmen ausgezeichnet, die besonders auf die Rechte der Arbeitnehmer achten. Das bedeutet, dass die Marke Mountain Equipment die Arbeitsbedingungen in ihren Fabriken überwacht und durch die Umsetzung eines acht Punkte umfassenden Fair Wear Codes sicherstellt, dass die Rechte aller Arbeitnehmer gewahrt werden. Er legt unter anderem einen fairen Mindestlohn fest, begrenzt die tägliche Arbeitszeit, enthält Vorschriften zur Sicherheit und zu angemessenen Arbeitsbedingungen, verbietet Kinderarbeit und führt viele weitere Regelungen ein. Die Einhaltung dieser Bestimmungen stellt sicher, dass die Arbeiter in den Fabriken, die für Mountain Equipment produzieren, gute Arbeitsbedingungen haben und nicht ausgebeutet werden. Natürlich sind dies nicht nur Bestimmungen, die durch Verordnungen eingeführt werden. Die Fair Wear Foundation führt Audits durch, um eventuelle Unstimmigkeiten und Verstöße gegen den Kodex aufzudecken. Entsprechende Änderungen werden dann vorgenommen.

Ausrüstung und Bekleidung von Mountain Equipment online kaufen bei 8a.de

Wir bieten eine große Auswahl an Produkten dieser Mountain-Marke. Das Sortiment umfasst sowohl Top-Modelle für Profis als auch Ausrüstung, die sich perfekt für den Wochenendausflug in die Berge eignet. Die durchdachten Rucksäcke und Schlafsäcke von Mountain Equipment eignen sich sowohl für kurze als auch für lange Expeditionen. Bei der Bekleidung gibt es sowohl ein Sortiment für Kletter- als auch für Berglaufbegeisterte. Kleidung für erstere Aktivität zeichnet sich durch erhöhte Abriebfestigkeit aus und bietet zudem volle Bewegungsfreiheit der Arme. Für den Berglauf hingegen sind die Kleidungsstücke sehr leicht und lassen sich auf ein kleines Packmaß reduzieren, so dass sie problemlos in einen Hüftgürtel oder die kleine Tasche einer Laufweste passen. Männer- und Frauen-Bekleidung von Mountain Equipment wird alle Bergfreunde ansprechen!